Анализ промежуточных результатов экспериментальной деятельности МОУ «Гимназия № 8» по
теме «Формирование социально-экологических компетентностей обучающихся подросткового возраста в условиях открытой образовательной среды».
Цель |
Мероприятия |
Результаты |
Сроки |
Координаторы |
Создание условий, способствующих формированию социально-экологических компетентностей обучающихся |
Реализация программы в экспериментальных классах. I. Деятельность учителя и обучающихся: 1. Классно-урочные занятия: а) традиционные уроки биологии, химии, географии, ОБЖ по КТП с выделенным экологическим компонентом по каждой теме, б) нетрадиционные уроки (урок – путешествие, урок – экскурсия, инсценированный урок, урок защиты проектов и др.) 2. Экскурсии (в музеи-Природы, Байкаловедения в ИГУ, Байкальский музей в п. Листвянка. Исследовательская, проектная деятельность обучающихся. 3. Участие в олимпиаде школьников по экологии, байкаловедению (5-8, и 9-11 классов), научно-практических конференциях. II. Деятельность педагогов, научных консультантов: 1. Диагностические мероприятия: а) тематические и контрольные срезы знаний обучающихся; б) анкетирование обучающихся и учителей. 2. Мониторинговые исследования: а) сформированнности уровня знаний по предмету; б) сформированнности умений и навыков анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей, развития навыков самообучения; в) сформированнности начальных навыков исследовательской деятельности. 3. Разработка и экспертиза дидактических материалов. 4. Создание и экспертиза дидактических электронных материалов. 5. Редактирование и экспертиза методических пособий для учителя, хрестоматии и книг для чтения и др, педагогических разработок учителей. 6. Создание в образовательном учреждении информационного кейса по проблеме исследования. 7. Публикации 8. Трансляция опыта 9. Проведение экологических акций |
Разработанное КТП по биологии, химии, географии, ОБЖ с выделенным экологическим компонентом по каждой теме. Интегрированное внеклассное мероприятие «Последний герой» (8-ые классы, учителя Хомулькова Л.Н., Клочкова Е.А.) Проекты обучающихся: «Влияние нелегальной вырубки леса на экосистему» «Ядовитые растения Сибирской тайги» «Бытовая химия в нашем доме» Призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии: Третьяков Дмитрий 10 кл.,Зубков Владислав !0кл., Дамшаева Зоя 10 кл., Емельянов Александр 11 кл., Сайб Анастасия 9 кл., Махаева Мария 9 кл., Казаков Артур 9 кл. Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии – Персук Александр 10 кл. Региональная научно-практическая конференция «Диалог культур» Чернега Елизавета 10 кл. – 1 место Муниципальная интеллектуальная игра «Природознайка» - 1 место, Муниципальная эколого-краеведческая игра «Мой край» - 1 место Результаты диагностики: в октябре 2010г. проведена промежуточная диагностика состояния объекта: - умение моделировать явление, используя научную аргументацию - 72% - умение выйти за рамки описанного факта и объяснить некоторое явление на основе имеющихся у обучающихся биологических знаний - 75% - умение отличить вопрос, на который могла бы ответить наука, от вопроса, решение которого требовало политических решений – 84% - определение позиции обучающегося как члена общества и как гражданина мира – 68% - Сборник экологических задач на уроках химии. - Методические рекомендации для учителей по формированию исследовательских экологических компетентностей обучающихся. - Сборник авторских элективных курсов по изучаемой проблеме. - Тексты контрольно-диагностических срезов. 4 статьи в сборнике материалов Всероссийского заочного форума «Педагогический олимп» Обнинск 2010 (авторы: ЧурахинаЕ.Н., Клочкова Е.А.. Хомулькова Л.Н., Канцева А.А., Плахтий Ю.В.. Краснова Л.А.) Декабрь 2010г. – семинар для участников сетевого взаимодействия по экологическому воспитанию «Формирование экологических компетентностей обучающихся средствами внеурочной деятельности» Посадка 25 саженцев на пришкольной территтории |
сентябрь 2010 – май 2011 Промежуточные срезы: в конце учебного года |
Чурахина Е.Н., зам. директора по НМР, Клочкова Е.А., рук. кафедры естественных наук, учителя – экспериментаторы |
МОУ «Гимназия № 8» является партнером сетевого взаимодействия педагогов по проблемам экологического воспитания школьников, в рамках регионального мегапроекта «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной образовательной деятельности как условие достижения нового качества образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа» является инновационным образовательным учреждением по теме проекта: «Организация и развитие системы экологического образования, экопросвещения и формирования экологической культуры населения Иркутской области».