Понедельник, 22.10.2018, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальный экспертный совет по инновационной деятельности УО Ангарского муниципального образования

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

МЭС 20.07.2010 № 691

Иркутская область

Администрация Ангарского муниципального образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

665824, г.Ангарск, квартал А, дом 20

Тел.\ Факс (395-5) 54-06-43

ИНН 3801022629

E-mail: obraz@angarsk-adm.ru

20.07.2010

691

На №

 

от

 

 

 

¬

 

 

Выписка

из решения муниципального экспертного совета по инновационной деятельности Управления образования администрации Ангарского муниципального образования от 25.06.2010 года

 


1. Зарегистрировать и рекомендовать к реализации следующие авторские педагогические разработки

адаптационного типа:

- программу факультативного курса «Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России XX века» для учащихся 11 классов, автор-составитель Богданова А.И., учитель истории МОУ «СОШ №14»;

- программу факультативного курса «Святыни России» для учащихся 5-9 классов, автор-составитель Иванова И.Ф., учитель МОУ «СОШ №29»;

- программу обучения французскому языку как второму иностранному для 6-11 классов, автор-составитель Иксарь Г.С., учитель французского языка МОУ «Гимназия №8»;

- программу факультативного курса «Основы обработки изображений в программе Adobe Photoshop» для учащихся 9 классов, автор-составитель Беднарская Е.И., учитель информатики МОУ «СОШ №14»;

- программу факультативного курса «Экология здоровья человека» для учащихся 8 - 9классов, автор-составитель Шадонова И.П., учитель биологии МОУ «СОШ №14»;

- программу спецкурса по литературе «Автобиографическая проза русского зарубежья» для 11 классов гуманитарного профиля, автор-составитель Вахненко Е.Е., к.ф.н., преподаватель русской и зарубежной литературы; МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу «Бурятский язык» для учащихся 2-9 классов общеобразовательной школы, автор-составитель Барданова А.Ш., учитель бурятского языка и литературы МОУ «СОШ № 16»;

- программу спецкурса по химии «Химия без секретов» для 10-11 классов химико-биологического профиля, авторы-составители Канцева А.А., учитель химии, Казанцева Т.А., учитель химии, МОУ «Гимназия №8»;

 

комбинаторного типа:

- учебно-воспитательную программу «Школа молодого избирателя» для 10-11 классов, автор-составитель Соловьянова В.А., учитель истории МОУ «Ангарский лицей №2»;

- программу дополнительного образования «Коллективное музицирование в инструментальном ансамбле», автор-составитель Зименко И.А., педагог дополнительного образования. МОУ «Гимназия №8»;

- программу дополнительного образования «Коллективное хоровое исполнительство», автор-составитель Кухар М.В., педагог дополнительного образования. МОУ «Гимназия №8»;

- программу дополнительного образования «Бижутерия из камыша и рогозы» для учащихся 5-9 классов, автор-составитель Дикусарэ Л.П., учитель технологии МОУ «СОШ №29»;

- программу факультативного курса по истории Отечества для учащихся 10-11 классов (профильного уровня), автор-составитель Добряков Р.Е., учитель истории и обществознания МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу «Профилактика психологического здоровья педагогов», авторы-составители Горькова Л.И., педагог-психолог, Толмачева М.Г., заместитель директора, Потапова И.Л., педагог-психолог МОУ «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов»;

- программу факультативного курса по информатике «Юный исследователь» для учащихся 3-5 классов, автор-составитель Кравченко М.А., учитель информатики МОУ «СОШ №9»;

- программу факультативного курса «Основы ТРИЗ» для учащихся 5-9 классов, автор-составитель Игнатьева О.В., педагог-психолог МОУ «СОШ №12»;

- программу факультативного курса по информатике «Творим, проектируем в среде Scratch» для учащихся 5-6 классов, автор-составитель Кравченко М.А., учитель информатики МОУ «СОШ №9»;

- программу спецкурса по черчению «Моделирование» для учащихся 7-8 классов, автор-составитель Баринкова Л.В., учитель черчения МОУ «Ангарский лицей №2»;

- программу дополнительного образования по краеведению «Город, рожденный Победой» для учащихся 4 классов, автор-составитель Бизимова Р.Н., педагог дополнительного образования, Звонарева О.П., заместитель директора МОУДОД «Музей Победы»;

- программу дополнительного образования «Поиграем в куклы» для детей 10-15 лет, автор-составитель Головань Л.И., педагог дополнительного образования, Звонарева О.П., заместитель директора МОУДОД «Музей Победы»;

- программу «Тайны химических превращений», автор-составитель Смолякова О.Н., учитель химии МОУ «Ангарский лицей №2»;

- программу спецкурса «Химия и пищевые ресурсы – часть 2» для 8 класса, авторы-составители Смолякова О.Н., учитель химии, Степанова О.С., учитель химии, МОУ «Ангарский лицей №2»;

- программу дополнительного образования студии «Поэтика » для учащихся 2-11 классов, автор-составитель Гизатулина О.А., педагог дополнительного образования, МОУ «Гимназия №1»;

- программу «Пожарно-строевая подготовка» для 10-11 классов пожарно-спасательного профиля (образовательная область физическая культура), автор-составитель Прокопенко О.В., заместитель директора МОУ «СОШ № 39»;

- программу «Пожарно-спасательное дело» для 10-11 классов пожарно-спасательного профиля (образовательная область ОБЖ), автор-составитель Прокопенко О.В., заместитель директора МОУ «СОШ № 39»;

- программу «Ритмика и основы танцевальной культуры» для 1-4 классов, автор-составитель Василенко О.М., педагог дополнительного образования, МОУ «Гимназия №8»;

- программу дополнительного образования «Вокальная студия «Талисман», автор-составитель Зуева Н.А., педагог дополнительного образования, МОУ «Гимназия №1»;

- программу факультативного курса по информатике «Лого: Игра. Развитие. Программирование» для учащихся 5 классов, автор-составитель Бердникова В.В., учитель информатики МОУ «Гимназия №1»;

- программу дополнительного образования по ИЗО «Кружок «Вернисаж», автор-составитель Ожиганова О.Д., учитель ИЗО, МОУ «Гимназия №1»;

-программу библиотечных уроков «Библиотечно-библиографические и информационные знания – школьникам» для 1-9 классов, авторы-составители Карелина Н.С., главный библиограф ЦДБ им.А.П.Гайдара, Лазарева Е.В., методист по библиотечным фондам МБОУ ДПОС «Центр обеспечения развития образования».

 

2. Рекомендовать к реализации в учебно-воспитательном процессе в 2010-2011 учебном году следующие авторские педагогические разработки:

- программу факультативного курса по технологии «Уроки хороших манер», автора-составителя Стародубовой И.Г, учителя технологии МОУ «СОШ №35»;

- программу факультативного курса «Журналистика» для учащихся 10-11 классов, автора-составителя Ляпиной С.В., учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ №35»;

- программу факультативного курса по информатике «Информационные технологии» для учащихся 5-7 классов, автора-составителя Литвинюк Ю.В., учителя информатики МОУ «СОШ №31»;

- программу факультативного курса по информатике «Решение занимательных задач по информатике» для учащихся 5-6 классов, автора-составителя Литвинюк Ю.В., учителя информатики МОУ «СОШ №31»;

- программу спецкурса «Психология в экономике и управлении», автора Карнышева А.Д., д.п.н., заведующего кафедрой БГУЭиП;

- программу факультативного курса по технологии «Технология проектной деятельности» для 8 классов, автора-составителя Шибеко Н.А., учителя технологии МОУ «СОШ №25»;

- программу факультативного курса по обществознанию «Семья как деловое партнерство» для 9-11 классов, автора-составителя Сапожниковой Н.И., учителя истории МОУ «СОШ №25»;

- программу профориентационного курса «Творческое развитие личности» для 10 классов, автора-составителя Ильиной Т.А., учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ №25»;

- программу факультативного курса по МХК «Наши духовные ценности» для 10-11 классов, автора-составителя Антохиной И.В., учителя истории и обществознания МОУ «СОШ №25»;

- программу профориентационного курса «Профессиональное самоопределение» для 9 классов, автора-составителя Мукаминовой Н.Х., учителя русского языка и литературы, МОУ «СОШ №25»;

- программу факультативного курса по биологии «Анатомия, физиология и гигиена человека» для 8 классов, автора-составителя Павловой Т.М., учителя биологии, МОУ «СОШ №25»;

- программу факультативного курса по литературе «Вокруг тебя - мир» для 5-8 классов, автора-составителя Сухичевой Е.Л., учителя русского языка и литературы, МОУ «МСОШ»;

- программу факультативного курса по обществознанию «Прикладная этика» для 10-11 классов, автора-составителя Костенко И.И., учителя биологии, МОУ «СОШ №25»;

- программу факультативного курса «Я и моя профессия» для 9 классов, автора-составителя Горьковой Л.И., педагога-психолога МОУ «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов»;

- программу факультативного курса по обществознанию «Я в мире с собой и с другими» для 9 классов, автора-составителя Антохиной И.В., учителя истории МОУ «СОШ №25»;

- программу факультативного курса «Подросток и закон» для 9 классов, авторов-составителей Гапаненко Т.А., учителя географии и экономики, Трофименко О.Д., социального педагога, МОУ «СОШ №37»;

- программу факультативного курса «Мой выбор» для 8-9 классов, автора-составителя Гайнулиной Н.Т., педагога-психолога , МОУ «ЦО №11»;

- программу факультативного курса по информатике «Решение занимательных задач по информатике» для учащихся 5-6 классов, авторов-составителей Бронниковой В.В., заместителя директора, Внуковой Г.А., учителя математики, Нефедьевой Т.В., учителя информатики МОУ «СОШ №19»;

- программу факультативного курса по математике «Математический лабиринт» для 7 классов, авторов-составителей Бронниковой В.В., Герман С.Р., заместителей директора, Внуковой Г.А., учителя математики, Внукова В.Н., учителя математики и информатики, МОУ «СОШ №19»;

- программу факультативного курса по химии «Способы решения расчетных задач по химии» для 8-9 классов, автора-составителя Андреевой С.В., учителя химии, МОУ «СОШ №15»;

- программу факультативного курса по обществознанию «Человек-общество-мир» для 10-11 классов, автора-составителя Хороших И.В., учителя обществознания и правоведения, МОУ «СОШ №15»;

- программу факультативного курса по математике «За страницами учебника математики» для 7-9 классов, автора-составителя Прокопьевой О.В., учителя математики, МОУ «СОШ №15»;

- программу факультативного курса «Введение в научное исследование» для 7-8 классов, автора-составителя Соловей О.М., заместителя директора, МОУ «ЦО №11»;

- программу факультативного курса «Теория и история культуры Отечества» для 2-7 классов, автора-составителя Соловей О.М., заместителя директора, Главаля И.Г., учителя музыки, Лаас Л.Ф., учителя технологии, Копыловой Е.И., учителя начальных классов, МОУ «ЦО №11»;

- программу факультативного курса «Школа выживания» для 7-8 классов, автора-составителя Олексенко С.Г., учителя географии и ОБЖ, МОУ «СОШ №39»;

- программу факультативного курса по математике «Математика в жизни человека» для 8 классов, автора-составителя Чувашовой Г.Р., учителя математики, МОУ «СОШ №5»;

- программу факультативного курса по черчению «Оформление чертежей» для 8-9 классов, автора-составителя Толмачевой Л.Л., учителя черчения и ИЗО, МОУ «СОШ №29»;

- программу курса по математике «Физика для 10-11 классов гуманитарной направленности», автора-составителя Боровневой В.А., учителя физики, МОУ «Гимназия №8»;

- программу факультативного курса «Христианство в V-XV веках» для 8 классов, автора-составителя Суровцевой И.В., учителя истории, МОУ «СОШ №24»;

- программу факультативного курса «Латинский язык и введение в медицинскую терминологию» для 10 классов естественнонаучного профиля, автора-составителя Сверч Н.В., учителя латинского языка, МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу факультативного курса «Латинский язык и введение в античную культуру» для 10 классов гуманитарного профиля, автора-составителя Сверч Н.В., учителя латинского языка, МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу факультативного курса «Французский язык как второй иностранный» для 9-11 классов гуманитарного профиля, автора-составителя Поповой И.А., учителя французского языка, МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу факультативного курса «Испанский язык как второй иностранный» для 9-11 классов, автора-составителя Оленниковой Т.Н., учителя испанского языка, МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу спецкурса «English through Songs» для 7-9 классов, автора-составителя Богатыревой И.К., учителя английского языка, МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу спецкурса «Математика в информатике» для учащихся 11 классов, авторы-составители Блескина Н.А., учитель информатики, Гоголева В.М., учитель математики МОУ «Ангарский лицей № 2».

Для регистрации данных программ на МЭС в течение года подготовить материалы по методическому обеспечению реализации авторской разработки; диагностические программы выявления эффективности при ее реализации и востребованности обучающимися, дидактический материал, творческие задания для самостоятельной работы, примерные алгоритмы (планы) проведения занятий, степень апробации и т.д, а также получить внешние рецензии в соответствии с требованиями Положения об авторских педагогических разработках (приказ ГлавУОиПО от 25.06.04 №1163):

 

3. Ходатайствовать перед областным экспертным советом о регистрации и

рекомендовать к реализации в учебно-воспитательном процессе в 2010-2011 уч.году следующие программы элективных курсов:

- программу метапредметного элективного курса «Деловая коммуникация» для 10-11 классов, автор-составитель Морякова Н.Н., учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ №39»;

- программу элективного курса «Уравнения с параметрами» для 8-9 классов, автор-составитель Лазарева Н.С., учитель математики, МОУ «СОШ №14»;

- программу элективного курса «Добро пожаловать во Францию!» для 9 классов, автор-составитель Филатова В.В., французского языка, МОУ «СОШ №15»;

- программу элективного курса «Психология» для 10-11 классов, автор-составитель Воложина Т.В., ст. преподаватель психологии Филиала ИГУ, МОУ «СОШ №15»;

- программу элективного курса «Личная экономика» для 8 классов,автор- составитель Карасева Т.Н., учитель экономики, МОУ «Ангарский лицей №1»;

- программу элективного курса для предпрофильной подготовки по русскому языку «А как лучше сказать» для 9 классов, автор-составитель Самойлова З.А., учитель русского языка и литературы, МОУ «Гимназия №8»;

- программу элективного курса по истории Отечества «История Российских сословий (период империи)» для 9 классов, автор-составитель Жилкина О.Н., учитель истории, МОУ «Гимназия №8»;

- программу элективного курса «Я в мире с собой и другими» для 10 классов, автор-составитель Ефремова Е.Н., педагог-психолог, МОУ «СОШ №31»;

- программу элективного курса «Математическая логика» для 7-9 классов, автор-составитель Павлова Т.В., учитель математики, МОУ «СОШ №32».

Образовательным учреждениям, использующим программы элективных курсов, в течение учебного года внести необходимые коррективы в их содержание и подготовить материалы к регистрации на ОЭС.

 

 


 

 

 


Председатель МЭС

Белоус Н.Н.


Секретарь МЭС Загвоздина С.А.

 

 

 

 

 

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2018
Сделать бесплатный сайт с uCoz